|
 |
|
|
|
 |
Форум: Разделы - Рыбалка - Ловля рыбы круглый год !
Ловля рыбы круглый год ! |
Изольда Иосифовна |
2010-10-27 23:10:00 |
Зарегистрирован: 2009-12-21
Сообщений - 97 |
Январь
Хороший клев налима на пескаря, ерша, плотвичку, куриные внутренности.
В озерах на поплавочную удочку с использованием червя и мотыля клюет мелкий и средний окунь, ерш, плотва, подлещик.
На среднем течении рек с галечным и песчаным дном голавль — на кусочки свежего сала. На тихом течении — на мотыля — плотва, елец, голец, головлики, подлещики. На жерлицы — щука, в закоряженных местах продолжается клев судака. На замедленном течении на блесну берет окунь.
Февраль
В конце первой декады после нереста берет налим. Клев становится активнее в пасмурные ночи.
Во время оттепелей на живца берет щука. Постепенно улучшается клев окуня на блесну с насадкой малька, окуневого глаза.
Во второй половине на поплавочную удочку берет плотва, лещ.
Март
Начинается клев крупного окуня, щуки ловят хищников на блесны, жерлицы, мормышки.
На донную удо |
|
Цитата |
|
Изольда Иосифовна |
2010-10-27 23:13:00 |
Зарегистрирован: 2009-12-21
Сообщений - 97 |
Июль
Лучшими местами для ловли рыбы в июле являются мельничные омуты и ямы — судак ловится на живца. Окунь — в глубоких закоряженных местах, у границ водной растительности ловится на червя.
Плотва — около трав, в прогалинах между кустами и водной растительностью, возле мостов ловится на опарыша, кузнечика, зелень, хлебный мякиш, горох.
Язь— на глубоких местах, около трав (на горох, пшенную кашу, манное тесто, пшеницу, кукурузу, червя, опарыша, обязательно с прикормкой).
Линь — в окнах между травянистыми зарослями, около трав (на червя, хлебный мякиш, с прикормкой). Карась — у трав, в «окнах» (на червя, опарыша, хлебный мякиш, пшенную кашу).
В благоприятную погоду с небольшим ветром ловят нахлыстом.
На стрекозу, кузнечика ловят голавля, язя, плотву, жереха и ельца.
Ночью активно клюет голавль, язь (на веретенку, лягушку), сом (на живца, зеленую лягушку, мелкую |
|
Цитата |
|
Изольда Иосифовна |
2010-10-27 23:14:00 |
Зарегистрирован: 2009-12-21
Сообщений - 97 |
Октябрь
Условия для ловли ухудшаются. Но продолжается жор щуки. «Берет» она на значительных глубинах на колеблющуюся блесну. В октябре жирует окунь. Берет он на кружки, мормышку, поплавочную удочку с насадкой червя или малька, на небольшую тусклую блесну (при вертикальном блеснении) с насадкой червя или мотыля.
Поплавочными удочками ловится плотва, густера. В проводку — елец на червя и мотыля. В хорошую погоду на эти же насадки берет серебряный карась и ерш. Постепенно замирает клев голавля и язя. Попадаются они на донную удочку лишь изредка, главным образом с потеплением и рано утром.
В конце месяца поимка язя бывает случайной. Жаден до насадки лишь налим. Другие рыбы ночью стоят, а он ищет корм. Ловят его донными удочками до появления закраин.
Ноябрь
В первой половине рыба ловится теми же способами и на те же снасти, что и в октябре. С наступлением морозов у берегов водоемов |
|
Цитата |
|
Изольда Иосифовна |
2010-10-27 23:14:00 |
Зарегистрирован: 2009-12-21
Сообщений - 97 |
Декабрь
На крупные зимние блесны и жерлицы ловится щука, судак и окунь на поплавочные удочки — голавль, лещ, плотва, густера, елец, окунь, ерш, пескарь на мормышку — плотва, окунь на донную удочку — налим. Наживки такие же, как и в ноябре.
Рыболову следует иметь в виду следующее: ловля на поплавочную удочку голавля, леща, плотвы, густе-ры, ельца, окуня, ерша, пескаря улучшается с прикормкой.
Стайки мелкого и среднего окуня держатся преимущественно на отмелях вблизи берега и трав. Клев лучше на мормышку с подсадкой мотыля и окуневого глаза.
На некоторых водоемах окунь хорошо берет на мелкую блесну с подсадкой мелкого малька. Клев всех видов рыб лучше в первую неделю-полторы после ледостава.
Примерно во второй половине декабря затухает клев в мелких и травянистых озерах закрытого типа, где из-за недостатка кислорода рыба становится вялой и не кормится. Лучший клев в декабре — в п |
|
Цитата |
|
фьюалка |
2010-12-06 16:56:00 |
Зарегистрирован: 2009-12-06
Сообщений - 2 |
вот и хорошо что такой календарь есть |
|
Цитата |
|
Kessa |
2010-12-29 20:55:00 |
Зарегистрирован: 2009-12-29
Сообщений - 3 |
Коленегрь хороший , он ничего нет о форели. |
|
Цитата |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
|